Sidebar

Menu Principal

21
Dom, Jul

 

Câmara
Bento Faria da Paz - 1959-1961

Bento Faria da Paz nasceu no dia 21 de julho de 1919, em Campos.

A sua primeira formação estudantil foi noColégio Nossa Senhora do Socorro. Cursou o secundário no Liceu de Humanidades de Campos e após, foi para o Rio de Janeiro, bacharelando-se em Direito, na Faculdade Nacional de Direito.
Retornouà sua terra natal onde, além de advogar, exerceu durante anos o magistério.

Foi Presidente da Liga Campista de Desportos, onde se destacou por seu dinamismo e senso de organização.

Elegeu-se vereador pelo PSP com 737 votos. A eleição ocorreu em 03 de outubro de 1954, a posse tendo sido no dia 1º de fevereiro de 1955 com mandato até 31 de janeiro de 1959. O Dr. Barcelos Martins, apoiado pelo PSP, foi o vitorioso nas eleições daquele ano para o Executivo.

Dr. Bento da Paz retornoupara a legislatura de 01 de fevereiro de 1959 até 31 de janeiro de 1963, pelo PSP, tendo obtido 769 votos.A frente do executivo encontrava-se o advogado José Alves de Azevedo (PTB) pelo período de 1959 a 1962.
Assumiu a Presidência da Casa por dois anos. A primeira em 27 de janeiro de 1959 e a segunda em 03 de março de 1961.

Solicitou licença por motivo de doença e assumiu em seu lugar o médico Dr. Edgardo Nunes Machado (UDN), para completar o mandato.

Maçom atuante, sempre se destacou por seu sincero desejo de servir.Foi também Tabelião Titular do Cartório do 11º Ofício de Notas da Comarca de Campos, tendo exercido, com rara habilidade e por mais de uma vez, as funções de Escrivão da 98ª (antiga 8ª) Zona Eleitoral tendo merecido, inclusive, elogios oficiais do Tribunal Eleitoral do Estado.

Aceitou o convite para exercer o cargo de Secretário de Administração da Prefeitura Municipal de Campos.

Recebeu do Poder Público Municipal, através da Lei nº 3.289, de 11 de julho de 1977, a “Ordem do Mérito Benta Pereira”.

Na Sessão de 24 de maio de 1983, o vereador Ederval Azeredo Venâncio apresentou projeto propondo que o nome do vereador Bento Faria da Paz fosse designado nome de rua. O Prefeito José Carlos Vieira Barbosa, pela lei nº 4.140, de 1º de julho de 1983, sancionou a lei. (Monitor Campista, 06 de julho de 1983) 

FERREIRA, Avelino. Câmara de Campos, 360 anos (1652–2012), Campos dos Goytacazes, 2012.
Ficha de Proposição do Vereador, Arquivo da Câmara Municipal de Campos.
Livro de Atas da Câmara Municipal de Campos dos Goytacazes 1955-1959.
Monitor Campista de 1983.

Vice- Presidente(s) - Secretário(s) - Primeiro mandato:

Padre Antonio Ribeiro do Rosário/ Lenício Viana da Cruz

1º Secretário: Rockefeller Felisberto de Lima/Nilton Salvador da Silva

2º Secretário: Chaquir Stefan/Horibes Campos Paes