Sidebar

Menu Principal

25
Ter, Jun

 

Legislativo

A Câmara de Vereadores de Campos realizou, nesta terça-feira (19), a primeira sessão ordinária de 2019. Iniciando a sessão, o presidente Fred Machado (PPS) desejou boas vindas aos vereadores e população presente, e, em seguida indicou os membros das comissões técnicas permanentes e de trabalho que atuarão no biênio 2019/2020.

“Cumprimentando todos os presentes, vereadores, público, e os que nos assistem pela TV Câmara, venho dizer que é com satisfação e boas expectativas que tenho a honra de reabrir os trabalhos da Câmara Municipal neste parlamento, onde discutiremos nos próximos meses propostas e soluções para o crescimento sustentável, igualitário e justo, aprovando indicações, requerimentos e projetos que visam o desenvolvimento do nosso município”, afirmou Fred Machado.

Durante a sessão, o presidente deu ciência do Ofício 115/2019, encaminhado pelo gabinete do prefeito, indicando o vereador Genásio (PSC) como líder de governo na Câmara. Os vereadores discutiram 40 processos de Indicações Simples e cinco processos de Requerimentos, que foram aprovados por unanimidade.

Confira a relação das comissões permanentes para o binênio 2019/2020:

RELAÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES   2019 – 2020

COMISSÕES TÉCNICAS:

DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA e REDAÇÃO FINAL

Presidente: CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO
Membro: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Membro: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA  

DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Presidente: IGOR GOMES DE AZEVEDO
Membro: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA  

Membro: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

 

DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

Presidente: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Membro: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO

Membro:   JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

DE FISCALIZAÇÃO

Presidente: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA  

Membro: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO

Membro: MARCELO BARBOSA COUTINHO

 

COMISSÕES DE TRABALHO:

 

DE DEFESA DO CONSUMIDOR

Presidente: JAIRO VIDEIRA MACEDO

Membro: IVAN SILVA MACHADO

Membro:   ENOCK AMARAL OLIVEIRA

DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS e MINORIAS

Presidente: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

Membro: JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO  

Membro: JOILZA RANGEL ABREU

DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE

Presidente: ENOCK AMARAL OLIVEIRA

Membro: PAULO SÉRGIO ARANTES DE OLIVEIRA

Membro:     JAIRO VIDEIRA MACEDO

DE DEFESA DO TRABALHADOR

Presidente: ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

Membro: JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA DE MATOS

Membro:     ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

 

DE DEFESA DA SAÚDE

Presidente: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO

Membro: ENOCK AMARAL OLIVEIRA

Membro:   ­­­­­­­ IVAN SILVA MACHADO

 

DE DEFESA DA EDUCAÇÃO e CULTURA

Presidente: JOILZA RANGEL ABREU

Membro: FÁBIO DE AZEVEDO ALMEIDA

Membro:   ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

 

COMISSÃO DE PETRÓLEO E ENERGIA

Presidente: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

Membro: IGOR GOMES DE AZEVEDO

Membro: JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO

 

DE DEFESA DA JUVENTUDE

Presidente: MARCELO BARBOSA COUTINHO
Membro: CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO

Membro: ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA


DE TRANSPORTES e TRÂNSITO

Presidente: JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

Membro: FÁBIO DE AZEVEDO ALMEIDA

Membro:     PAULO SÉRGIO ARANTES DE OLIVEIRA

 

DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

Presidente: LUIZ EDUARDO DE CAMPOS CRESPO

Membro: JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO

Membro:   CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO

 

DE DEFESA DA CRIANÇA

Presidente: FÁBIO DE AZEVEDO ALMEIDA

Membro: MARCOS VIEIRA BACELLAR

Membro: ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

 

DOS DIREITOS DA MULHER

Presidente: JOSIANE LIMA BORGES VIANA

Membro: JOILZA RANGEL ABREU

Membro:   SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

 

DOS DIREITOS DO IDOSO

Presidente: IVAN SILVA MACHADO

Membro: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

Membro: MARCOS VIEIRA BACELLAR

DOS DIREITOS DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Presidente: JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO
Membro: JOSIANE LIMA BORGES VIANA

Membro: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

DE AGRICULTURA, PECUÁRIA e POLÍTICAS RURAL, AGRÁRIA e ABASTECIMENTO

Presidente: ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

Membro: JAIRO VIDEIRA MACEDO

Membro: LUIZ EDUARDO DE CAMPOS CRESPO

DE DEFESA DA PESCA

Presidente: JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA DE MATOS

Membro: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA DE MENEZES

Membro: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

 

DE DEFESA DOS DESPORTOS

Presidente: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA DE MENEZES

Membro: MARCELO BARBOSA COUTINHO

Membro:JOSIANE LIMA BORGES VIANA

DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Presidente: MARCOS VIEIRA BACELLAR

Membro: ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

Membro:   LUIZ EDUARDO DE CAMPOS CRESPO

DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO e TURISMO

Presidente: PAULO SÉRGIO ARANTES DE OLIVEIRA

Membro: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

Membro:     IGOR GOMES DE AZEVEDO

DOS SERVIÇOS CONCEDIDOS

Presidente: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

Membro: JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA DE MATOS

Membro: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA DE MENEZES

*Por Ascom Câmara Campos