Compartilhe em suas redes sociais:

As comissões permanentes são órgãos colegiados de caráter técnico-legislativo, que tem por finalidade apreciar os assuntos ou proposições submetidas ao seu exame, assim como exercer as demais atribuições previstas na Lei Orgânica do Município e no Regimento Interno.

 RELAÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES BIÊNIO 2021 – 2022 

RELAÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES 2021 2022 COMISSÕES TÉCNICAS:

DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA e REDAÇÃO FINAL

Presidente: KASSIANO JOSÉ TAVARES DE SOUZA
Vice-Presidente: ANDERSON RANGEL BORGES Membro: BRUNO FERNANDO SANTOS DE AZEVEDO

DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Presidente: MARCOS ELIAS ESCAFURA DA SILVAVice-Presidente: MAICON SILVA DA CRUZ
Membro: HÉLIO MONTEZANO DE OLIVEIRA NETO

DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

Presidente: ROGÉRIO FERNANDES RIBEIRO GOMES
Vice-Presidente: MARCOS DA SILVA BACELLAR Membro: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

DE FISCALIZAÇÃO

Presidente: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA
Vice-Presidente: THIAGO RANGEL LIMA
Membro: CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS

COMISSÕES DE TRABALHO: DE DEFESA DO CONSUMIDOR

Presidente: ANDERSON DE MATOS RIBEIRO
Vice-Presidente: CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS
Membro: NEILTON VIRGILIO DE SOUZA JUNIOR

DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS e MINORIAS

Presidente: WOLUSTON GOMES CELESTINO
Vice-Presidente: MARCOS ALCIDES SOUZA DA SILVA Membro: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE

Presidente: NILDO NUNES CARDOSO Vice-Presidente: THIAGO RANGEL LIMA
Membro: CARLOS ALBERTO GUIMARÃES

DE DEFESA DO TRABALHADOR

Presidente: JOSALVO BORGES DOS SANTOS
Vice-Presidente: KASSIANO JOSÉ TAVARES DE SOUZA
Membro: NILDO NUNES CARDOSO

DE DEFESA DA SAÚDE

Presidente: MARCIONE DA COSTA FAQUER
Vice-Presidente: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO Membro: ANDERSON DE MATOS RIBEIRO

DE DEFESA DA EDUCAÇÃO e CULTURA

Presidente: MAICON SILVA DA CRUZ
Vice-Presidente: HÉLIO MONTEZANO DE OLIVEIRA NETO Membro: MARCIONE DA COSTA FAQUER

COMISSÃO DE PETRÓLEO E ENERGIA

Presidente: HÉLIO MONTEZANO DE OLIVEIRA NETO
Vice-Presidente: MARCIONE DA COSTA FAQUER Membro: MARCOS DA SILVA BACELLAR

DE DEFESA DA JUVENTUDE

Presidente: LUCIANO TAVARES DO ESPIRITO SANTO
Vice-Presidente: BRUNO CORDEIRO VIANNA
Membro: MAICON SILVA DA CRUZ

DE DEFESA DOS DESPORTOS

Presidente: BRUNO CORDEIRO VIANNA
Vice-Presidente: BRUNO FERNANDO SANTOS DE AZEVEDO
Membro: RAPHAEL ELBAS NERI DE THUIN

 

DE TRANSPORTES e TRÂNSITO

Presidente: THIAGO RANGEL LIMA
Vice-Presidente: NEILTON VIRGILIO DE SOUZA JUNIOR
Membro: MARCOS ALCIDES SOUZA DA SILVA

DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

Presidente: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO
Vice-Presidente: CARLOS ALBERTO GUIMARÃES Membro: KASSIANO JOSÉ TAVARES DE SOUZA

DE DEFESA DA CRIANÇA

Presidente: CARLOS ALBERTO GUIMARÃES
Vice-Presidente: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO
Membro: ANDERSON DE MATOS RIBEIRO

DOS DIREITOS DA MULHER

Presidente: MARCOS ALCIDES SOUZA DA SILVA
Vice-Presidente: LUCIANO TAVARES DO ESPIRITO SANTO
Membro: JOSALVO BORGES DOS SANTOS

DOS DIREITOS DO IDOSO

Presidente: MARCOS DA SILVA BACELLAR
Vice-Presidente: WOLUSTON GOMES CELESTINO Membro: LUCIANO TAVARES DO ESPIRITO SANTO

DOS DIREITOS DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Presidente: RAPHAEL ELBAS NERI DE THUIN
Vice-Presidente: WOLUSTON GOMES CELESTINO Membro: BRUNO CORDEIRO VIANNA

DE AGRICULTURA, PECUÁRIA e POLÍTICAS RURAL, AGRÁRIA e ABASTECIMENTO

Presidente: ANDERSON RANGEL BORGES
Vice-Presidente: NILDO NUNES CARDOSO Membro: MARCOS ELIAS ESCAFURA DA SILVA

DE DEFESA DA PESCA

Presidente: BRUNO FERNANDO SANTOS DE AZEVEDO
Vice-Presidente: MARCOS ELIAS ESCAFURA DA SILVA
Membro: ANDERSON RANGEL BORGES

DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Presidente: CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS
Vice-Presidente: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS
Membro: ROGÉRIO FERNANDES RIBEIRO GOMES

DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO e TURISMO

Presidente: NEILTON VIRGILIO DE SOUZA JUNIOR
Vice-Presidente: ROGÉRIO FERNANDES RIBEIRO GOMES
Membro: RAPHAEL ELBAS NERI DE THUIN

DOS SERVIÇOS CONCEDIDOS

Presidente: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS
Vice-Presidente: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA
Membro: JOSALVO BORGES DOS SANTOS

MESA DIRETORA 2021 / 2022.

PRESIDENTE – FABIO AUGUSTO VIANA RIBEIRO

1º VICE-PRESIDENTE – NEILTON VIRGILIO DE SOUZA JUNIOR

2º VICE-PRESIDENTE – MAICON SILVA DA CRUZ

1º SECRETÁRIO – WOLUSTON GOMES CELESTINO

2º SECRETÁRIO – ANDERSON RANGEL BORGES

1º SUPLENTE – BRUNO CORDEIRO VIANNA

2º SUPLENTE – HÉLIO MONTEZANO DE OLIVEIRA NETO

CORREGEDORIA 2021/2022

Corregedor - KASSIANO JOSE TAVARES DE SOUZA

Vice-Corregedor - CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS

Secretário da Corregedoria - ANDERSON DE MATOS RIBEIRO

CONSELHO DE ÉTICA 2021/2022

Presidente: MARCOS ELIAS ESCAFURA DA SILVA
Vice-Presidente: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA
Membro: ANDERSON DE MATOS RIBEIRO

Comissões de anos anteriores

RELAÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES  2019 – 2020

COMISSÕES TÉCNICAS:

DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA e REDAÇÃO FINAL

Presidente: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA
Membro: CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO

Membro: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA  

DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Presidente: IGOR GOMES DE AZEVEDO
Membro: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA  

Membro: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

 

DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

Presidente: CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO

Membro: MARCELLE ALMEIDA PINHEIRO CAETANO

Membro:  JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

DE FISCALIZAÇÃO

Presidente: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA  

Membro: PAULO SÉRGIO ARANTES DE OLIVEIRA

Membro: MARCELO BARBOSA COUTINHO 

 

COMISSÕES DE TRABALHO:

DE DEFESA DO CONSUMIDOR

Presidente: JAIRO VIDEIRA MACEDO

Membro: IVAN SILVA MACHADO

Membro:  ENOCK AMARAL OLIVEIRA

DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS e MINORIAS

Presidente: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

Membro: JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO  

Membro: JOILZA RANGEL ABREU 

DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE

Presidente: MARCELLE ALMEIDA PINHEIRO CAETANO

Membro: JAIRO VIDEIRA MACEDO

Membro:   ENOCK AMARAL OLIVEIRA

DE DEFESA DO TRABALHADOR

Presidente: ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

Membro: JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA DE MATOS

Membro:   ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

 

DE DEFESA DA SAÚDE

Presidente: ENOCK AMARAL OLIVEIRA

Membro: MARCELLE ALMEIDA PINHEIRO CAETANO

Membro:   ­­­­­­­ IVAN SILVA MACHADO

 

DE DEFESA DA EDUCAÇÃO e  CULTURA

Presidente: JOILZA RANGEL ABREU  

Membro: FÁBIO DE AZEVEDO ALMEIDA

Membro:   ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

 

COMISSÃO DE PETRÓLEO E ENERGIA

Presidente: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

Membro: IGOR GOMES DE AZEVEDO

Membro: JOSIANE LIMA BORGES VIANA

 

DE DEFESA DA JUVENTUDE

Presidente: MARCELO BARBOSA COUTINHO
Membro: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Membro: ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

            MESA DIRETORA  2019 / 2020.

PRESIDENTE – CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS

1º VICE-PRESIDENTE – MARCELO BARBOSA COUTINHO

2º VICE-PRESIDENTE – LUIZ ALBERTO OLIVEIRA MENEZES

1º SECRETÁRIO – JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

2º SECRETÁRIO – IGOR GOMES DE AZEVEDO

1º SUPLENTE –

2º SUPLENTE – VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO


 

DE TRANSPORTES e TRÂNSITO

Presidente: JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

Membro: FÁBIO DE AZEVEDO ALMEIDA

Membro:   PAULO SÉRGIO ARANTES DE OLIVEIRA

 

DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

Presidente: LUIZ EDUARDO DE CAMPOS CRESPO

Membro: JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO

Membro:   CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO

 

DE DEFESA DA CRIANÇA

Presidente: FÁBIO DE AZEVEDO ALMEIDA

Membro: ROSILANI VIANA RANGEL TAVARES

Membro: ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

 

DOS DIREITOS DA MULHER

Presidente: JOSIANE LIMA BORGES VIANA

Membro: JOILZA RANGEL ABREU

Membro:  SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

 

DOS DIREITOS DO IDOSO

Presidente: IVAN SILVA MACHADO

Membro: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

Membro: ROSILANI VIANA RANGEL TAVARES

DOS DIREITOS DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Presidente: JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO
Membro: JOSIANE LIMA BORGES VIANA

Membro: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

DE AGRICULTURA, PECUÁRIA e POLÍTICAS RURAL, AGRÁRIA e ABASTECIMENTO

Presidente: ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

Membro: JAIRO VIDEIRA MACEDO

Membro: LUIZ EDUARDO DE CAMPOS CRESPO

DE DEFESA DA PESCA

Presidente: JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA DE MATOS

Membro: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA DE MENEZES

Membro: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

DE DEFESA DOS DESPORTOS

Presidente: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA DE MENEZES

Membro: MARCELO BARBOSA COUTINHO

Membro:JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO

DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Presidente: ROSILANI VIANA RANGEL TAVARES

Membro: ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

Membro:  LUIZ EDUARDO DE CAMPOS CRESPO

DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO e TURISMO

Presidente:  PAULO SÉRGIO ARANTES DE OLIVEIRA

Membro: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

Membro:   IGOR GOMES DE AZEVEDO

DOS SERVIÇOS CONCEDIDOS

Presidente: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

Membro: JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA DE MATOS

Membro: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA DE MENEZES

MEMBROS DA CORREGEDORIA 2019/ 2020

Corregedor – PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Vice-corregedora – JOSIANE LIMA BORGES VIANA

Secretário da Corregedoria – ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

MEMBROS DO CÓDIGO DE ÉTICA  2019/ 2020

Presidente  – SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

Vice Presidente – FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA

Membros – ENOCK AMARAL OLIVEIRA

Membros – ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

Membros – ROSILANI VIANA RANGEL TAVARES

 

 

RELAÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES  2017 – 2018

COMISSÕES TÉCNICAS:

DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA e REDAÇÃO FINAL

Presidente: CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO
Membro : CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS

Membro: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA   


DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Presidente: IGOR GOMES DE AZEVEDO
Membro: JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

Membro: CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS


DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS

Presidente: CARLOS FREDERICO MACHADO DOS SANTOS
Membro: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Membro:  JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO


DE FISCALIZAÇÃO

Presidente: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA   

Membro: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO  

Membro: MARCELO BARBOSA COUTINHO  


COMISSÕES DE TRABALHO:


DE DEFESA DO CONSUMIDOR

Presidente: JAIRO VIDEIRA MACEDO

Membro:IVAN SILVA MACHADO

Membro:  ENOCK AMARAL OLIVEIRA


DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS e MINORIAS

Presidente: ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

Membro: FRANCISCO CARLOS AZEVEDO DE SOUZA   

Membro: JOILZA RANGEL ABREU  


DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE

Presidente: ENOCK AMARAL OLIVEIRA

Membro:PAULO SÉRGIO ARANTES DE OLIVEIRA

Membro:   JAIRO VIDEIRA MACEDO


DE DEFESA DO TRABALHADOR

Presidente: ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA

Membro:JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA DE MATOS

Membro:   LUIZ EDUARDO DE CAMPOS CRESPO


DE DEFESA DA SAÚDE

Presidente: ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO  

Membro:ENOCK AMARAL OLIVEIRA

Membro:    LUIZ EDUARDO DE CAMPOS CRESPO


DE DEFESA DA EDUCAÇÃO e  CULTURA

Presidente: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Membro:JOILZA RANGEL ABREU

Membro:   ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA


COMISSÃO DE PETRÓLEO E ENERGIA

Presidente: JOSIANE LIMA BORGES VIANA

Membro:IGOR GOMES DE AZEVEDO

Membro: JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO


DE DEFESA DA JUVENTUDE

Presidente: MARCELO BARBOSA COUTINHO
Membro: CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO

Membro: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

DE TRANSPORTES e TRÂNSITO

Presidente: JOSÉ CARLOS GONÇALVES MONTEIRO

Membro:ABDU NEME JORGE MAKHLUF NETO

Membro:   PAULO SÉRGIO ARANTES DE OLIVEIRA


DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA

Presidente: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS

Membro:JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO

Membro:   CLÁUDIO NOGUEIRA ANDRADE FILHO


DE DEFESA DA CRIANÇA

Presidente: IVAN SILVA MACHADO

Membro:MARCOS VIEIRA BACELLAR

Membro:  ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA


DOS DIREITOS DA MULHER

Presidente: JOILZA RANGEL ABREU

Membro:JOSIANE LIMA BORGES VIANA

Membro:  SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS


DOS DIREITOS DO IDOSO

Presidente: VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

Membro:ÁLVARO  HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA

Membro:  MARCOS VIEIRA BACELLAR


DOS DIREITOS DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA

Presidente: JORGE WILLIAM MANHÃES VIRGÍLIO
Membro: PAULO CÉSAR GENÁSIO DE SOUZA

Membro:  ALONSIMAR DE OLIVEIRA PESSANHA


DE AGRICULTURA, PECUÁRIA e POLÍTICAS RURAL, AGRÁRIA e ABASTECIMENTO

Presidente: ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

Membro:JAIRO VIDEIRA MACEDO

Membro:  ÁLVARO HENRIQUE DE SOUZA OLIVEIRA


DE DEFESA DA PESCA

Presidente: JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA DE MATOS

Membro:LUIZ ALBERTO OLIVEIRA MENEZES

Membro: SILVIO ROBERTO DE OLIVEIRA MARTINS


DE DEFESA DOS DESPORTOS

Presidente: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA MENEZES

Membro:MARCELO BARBOSA COUTINHO

Membro:JOSIANE LIMA BORGES VIANA


DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

Presidente: MARCOS VIEIRA BACELLAR

Membro:ÁLVARO CÉSAR GOMES FARIA

Membro:  IVAN SILVA MACHADO


DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO e TURISMO

Presidente:  PAULO SÉRGIO ARANTES DE OLIVEIRA

Membro:VANDERLY MIGUEL MARTINS DE MELLO

Membro:   IGOR GOMES DE AZEVEDO


DOS SERVIÇOS CONCEDIDOS

Presidente: LUIZ EDUARDO DE CAMPOS CRESPO

Membro:JOSÉ RENATO DE OLIVEIRA DE MATOS

Membro: LUIZ ALBERTO OLIVEIRA MENEZES

 

RELAÇÃO DAS COMISSÕES PERMANENTES  2015 – 2016

COMISSÕES TÉCNICAS:

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA e REDAÇÃO FINAL
Presidente: Mauro José  da Silva
Carlos Alberto Marques Nogueira
Maria Cecília Lysandro de Albernaz Gomes

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO
Presidente: Kellenson Ayres Kellinho Figueiredo de Souza
Luiz Alberto Oliveira de Menezes
Carlos Alberto Marques Nogueira

COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Presidente: Paulo César Genásio de Souza
José Carlos Gonçalves Monteiro
Ozéias Azeredo Martins

COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO
Presidente: Thiago Virgílio Teixeira de Souza
Maria Auxiliadora Freitas de Souza
Kellenson Ayres Kellinho Figueiredo de Souza

COMISSÕES DE TRABALHO:

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR
Presidente: Alexandre Tadeu Barros Esteves de Araújo
Miguel Ribeiro Machado
Nildo Nunes Cardoso

COMISSÃO DE TRANSPORTES e TRÂNSITO
Presidente: José Carlos Gonçalves Monteiro
Paulo César Genásio de Souza
Ozéias Azeredo Martins

COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO PARTICIPATIVA
Presidente: Altamir Bárbara
Rafael Paes Barbosa Diniz Nogueira
Mauro José Silva

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA
Presidente: Maria Cecília Lysandro de Albernaz Gomes
Carlos Frederico Machado dos Santos
Alexandre Tadeu Barros Esteves de Araújo

COMISSÃO DOS DIREITOS DA MULHER
Presidente: Maria da Penha de Oliveira Martins
Maria Auxiliadora Freitas de Souza
Maria Cecília Lysandro de Albernaz Gomes

 COMISSÃO DOS DIREITOS DO IDOSO
Presidente:  Abdu Neme Jorge Makhluf Neto
Maria da Penha de Oliveira Martins
Jorge Santana de Azeredo

COMISSÃO DOS DIREITOS DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA
Presidente: Gil Manhães Vianna Júnior
Paulo César Genásio de Souza
Nildo Nunes Cardoso

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS

Presidente: Carlos Frederico Machado dos Santos
Gil Manhães Vianna Júnior
Thiago Virgílio Teixeira de Souza

COMISSÃO DE DEFESA DO MEIO AMBIENTE
Presidente: Carlos Alberto Marques Nogueira
Gil Manhães Vianna Júnior
Mauro José Silva

COMISSÃO DE DEFESA DO TRABALHADOR
Presidente: Ozéias Azeredo Martins
Altamir Bárbara
Carlos Frederico Machado dos Santos

COMISSÃO DE DEFESA DA SAÚDE
Presidente: Paulo Roberto Hirano
Abdu Neme Jorge Makhluf Neto
Kellenson Ayres Kellinho Figueiredo de Souza

COMISSÃO DE DEFESA DA EDUCAÇÃO e  CULTURA
Presidente: Maria Auxiliadora Freitas de Souza
Dayvison da Silva Miranda
Marcus Welber Gomes da Silva

COMISSÃO DE PETRÓLEO E ENERGIA
Presidente: Miguel Ribeiro Machado
 Paulo Roberto Hirano
Marcus Welber Gomes da Silva

COMISSÃO DE DEFESA DA JUVENTUDE
Presidente: Rafael Paes Barbosa Diniz Nogueira
Thiago Virgílio Teixeira de Souza
Álvaro César Gomes Faria

COMISSÃO DE AGRICULTURA, PECUÁRIA e POLÍTICAS RURAL, AGRÁRIA, ABASTECIMENTO
Presidente: Álvaro César Gomes Faria
Dayvison da Silva Miranda
Rafael Paes Barbosa Diniz Nogueira

COMISSÃO DE DEFESA DOS DESPORTOS
Presidente: Luiz Alberto Oliveira de Menezes
José Carlos Gonçalves Monteiro
Miguel Ribeiro Machado

COMISSÃO DE DEFESA DA PESCA
Presidente: Dayvison da Silva Miranda
Luiz Alberto Oliveira de Menezes
Altamir Bárbara

COMISSÃO DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Presidente: Marcus Welber Gomes da Silva
Maria da Penha de Oliveira Martins
Alexandre Tadeu Barros Esteves de Araújo

COMISSÃO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO e TURISMO
Presidente: Nildo Nunes Cardoso
Abdu Neme Jorge Makhluf Neto
Álvaro César Gomes Faria

COMISSÃO DOS SERVIÇOS CONCEDIDOS
Presidente: Jorge Santana de Azeredo
Paulo Roberto Hirano
Maria Auxiliadora Freitas de Souza